Torneo Amatori Over 35 girone di andata • 2013-2014

 

Calendario delle partite di andata

 

• Comunicato n. 1 · (23 settembre 2013)
 
• Comunicato n. 2 · (23 settembre 2013)
 
• Comunicato n. 3 · (7 ottobre 2013)
 
• Comunicato n. 4 · (9 ottobre 2013)

 

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Prima giornata · 18/19 ottobre 2013  

 

• Corona Impianti  –  Silì 2012  2-4
• Inter Club Nurachi  –  Senior Calcio  2-2
• Saturnia  – Donigala 2013  3-3
• Artigiani  –  Eleonora Calcio  0-0
• La Cantera  –  Freedom Bar  1-3
• Avis Samugheo  –  Ethos / Bacchion  2-1
• Blu Bar  –  Eurospin  0-3
• Palmas 92  –  Solanese  2-1

 

 

• Comunicato n. 5 · (23 ottobre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Seconda giornata · 25/26 ottobre 2013  

 

• Donigala 2013  –  Corona Impianti  2-2
• Eurospin  –  La Cantera  3-1
• Eleonora Calcio  –  Saturnia  1-2
• Ethos/Bacchion  –  Inter Club Nurachi  0-3
• Solanese  –  Blu Bar  1-1
• Silì 2012  –  Palmas 92  2-2
• Senior Calcio  –  Artigiani  0-3
• Freedom Bar  – Avis Samugheo  2-2

 

• Comunicato n. 6 · (30 ottobre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Terza giornata · 1 / 2 novembre 2013  

 

• Inter Club Nurachi   –  Freedom Bar   1-1
• La Cantera  –   Solanese  3-1
• Saturnia  –  Corona Impianti  0-0
• Artigiani  –  Ethos/Bacchion  1-0
• Eleonora Calcio  –  Senior Calcio  3-0
• Avis Samugheo  –  Eurospin  4-2
• Blu Bar   –   Silì 2012  1-4
• Palmas 92   –  Donigala 2013  1-1

 

• Comunicato n. 7 · (6 novembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Quarta giornata · 8 / 9 novembre 2013  

 

• Corona Impianti  –  Palmas 92  2-2
• Donigala 2013  –  Blu Bar  2-2
• Eurospin  –  Inter Club Nurachi  5-4
• Silì 2012  –  La Cantera  2-0
• Freedom Bar  –  Artigiani  6-4
• Ethos/Bacchion  –  Eleonora Calcio  1-3
• Senior Calcio  –   Saturnia  1-3
• Solanese  –  Avis Samugheo  0-1
 
 

 • Comunicato n. 8 · (13 novembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Quinta giornata · 15 / 16 novembre 2013  

 

• Inter Club Nurachi  –  Solanese  2-2
• La Cantera  –  Donigala 2013  0-0
• Artigiani  –  Eurospin  1-1
• Blu Bar  –  Corona Impianti  3-0
• Eleonora Calcio  –  Freedom Bar  2-4
• Saturnia  –  Palmas 92  2-2
• Avis Samugheo  –  Silì 2012  1-3
• Senior Calcio  –  Ethos/Bacchion  2-0

 

 • Comunicato n. 9 · (13 novembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

A seguito delle calamità atmosferiche dei giorni scorsi e del grave lutto che ha colpito la Regione Sardegna, tutte le gare del 22 e 23 Novembre sono sospese e riprenderanno regolarmente il 29 e il 30 con le partite non disputate in data 22 e 23.

 

 • Comunicato n. 9-B · (25 novembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Sesta giornata · 29 / 30 novembre 2013  

 

• Corona Impianti  –  La Cantera  0-0
• Donigala 2013  –  Avis Samugheo 0-2
• Ethos/Bacchion  –  Saturnia  0-4
• Eurospin  –  Eleonora Calcio  3-2
• Solanese  –  Artigiani  2-1
• Silì 2012  –  Inter Club Nurachi  3-0
• Palmas 92  –  Blu Bar  1-2
• Freedom Bar  –  Senior Calcio  3-1

 

 • Comunicato n. 10 · (04 dicembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Settima giornata · 6/7  dicembre 2013  

 

• Inter Club Nurachi  –  Donigala 2013  1-3
• La Cantera –  Palmas 92  2-1
• Saturnia  –  Blu Bar  2-2
• Eleonora Calcio  –  Solanese  2-0
• Ethos/Bacchion  –  Freedom Bar  1-6
• Avis Samugheo  –  Corona Impianti  2-1
• Artigiani  –  Silì 2012  0-4
• Senior Calcio  –  Eurospin  2-5

 

• Comunicato n. 11 · (11 dicembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

  Ottava giornata · 13/14  dicembre 2013  

 
• Corona Impianti  –  Inter Club Nurachi  1-0
• Donigala 2013  –  Artigiani  1-0
• Blu Bar  –  La Cantera  2-1
• Silì 2012  –  Eleonora Calcio  4-2
• Solanese  –  Senior Calcio  2-0
• Eurospin  –  Ethos/Bacchion  8-1
• Palmas 92  –  Avis Samugheo  2-2
• Freedom Bar  –   Saturnia  2-2

 

 • Comunicato n. 12 · (18 dicembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

• Nona Giornata · 20/21 dicembre 2013

 

• Saturnia  –  La Cantera  3-2
• Inter Club Nurachi  –  Palmas 92  0-5
• Eleonora Calcio  –  Donigala 2013  4-1
• Ethos/Bacchion  –  Solanese  2-3
• Freedom Bar  –   Eurospin  3-2
• Artigiani  –  Corona Impianti  2-2
• Avis Samugheo  –  Blu Bar  2-0
• Senior Calcio  –  Silì 2012  1-3

 

 • Comunicato n. 13 · (24 dicembre 2013)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

 • Decima giornata · 27/28  dicembre 2013  

 

• Corona Impianti  –  Eleonora Calcio  0-1
• La Cantera  –  Avis Samugheo  3-1
• Eurospin  –  Saturnia  2-7
• Silì 2012  –  Ethos/Bacchion  2-0
• Solanese  –  Freedom Bar  0-4
• Blu Bar   –  Inter Club Nurachi  2-1
• Donigala 2013  –  Senior Calcio  4-1
• Palmas 92  –  Artigiani  2-1
 

• Comunicato n. 14 · (02 gennaio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

 • Undicesima giornata · 03/04 gennaio 2014  

 

• Ethos/Bacchion  –  Donigala 2013  2-6
• Inter Club Nurachi  –  La Cantera  0-3
• Artigiani  –  Blu Bar  0-2
• Eurospin  –  Solanese  5-2
• Freedom Bar  –  Silì 2012  0-0
• Saturnia  –  Avis Samugheo  3-3
• Eleonora Calcio  –  Palmas 92  3-1
• Senior Calcio  –  Corona Impianti  0-4

 

 • Comunicato n. 15 · (08 gennaio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

 • Dodicesima giornata · 10/11 gennaio 2014  

 

• Corona Impianti  –  Ethos/Bacchion  0-1
• Donigala 2013  –  Freedom Bar  1-3
• Blu Bar  –  Eleonora Calcio  1-1
• Silì 2012  –  Eurospin  1-2
• Solanese  –  Saturnia  1-2
• Avis Samugheo  –  Inter Club Nurachi  0-1
• La Cantera  –  Artigiani  2-1
• Palmas 92  –  Senior Calcio  1-3
 

 • Comunicato n. 16 · (14 gennaio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

 • Tredicesima giornata · 17/18 gennaio 2014  

 

• Eleonora Calcio  –  La Cantera  2-1
• Eurospin  –  Donigala 2013  2-0
• Saturnia  –  Inter Club Nurachi  3-0
• Ethos/Bacchion  –  Palmas 92  1-1
• Solanese  –   Silì 2012  3-4
• Artigiani  –  Avis Samugheo  1-1
• Senior Calcio  –  Blu Bar  0-0
• Freedom Bar  –  Corona Impianti  2-0

 

• Comunicato n. 17 · (23 gennaio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

 • Quattordicesima giornata · 24/25 gennaio 2014  

 

• Corona Impianti  –  Eurospin  2-5
• Inter Club Nurachi  –  Artigiani  rinviata
• Blu Bar  –  Ethos/Bacchion  0-0
• Donigala 2013  –  Solanese  1-1
• La Cantera  –  Senior Calcio  1-1  
• Avis Samugheo  –  Eleonora Calcio  2-1
• Silì 2012  –  Saturnia  0-2
• Palmas 92  –  Freedom Bar  1-2

    

• Comunicato n. 18 · (29 gennaio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

• Quindicesima giornata · 31 gennaio/1 febbraio 2014  

 

• Ethos/Bacchion  –  La Cantera  1-3
• Silì 2012  –  Donigala 2013  10-0
• Eleonora Calcio  –  Inter Club Nurachi  0-1
• Freedom Bar  –  Blu Bar  3-2
• Solanese  –  Corona Impianti  1-1
• Saturnia  –  Artigiani  2-3
• Eurospin  –   Palmas 92  3-4
• Senior Calcio  –  Avis Samugheo  0-0
 

• Classifica 

37  Freedom Bar   
35  Silì 2012 
31  Eurospin  
30  Saturnia
26  Avis Samugheo
23  Eleonora Calcio
21  Blu Bar  •  La Cantera
18  Donigala 2013  •  Palmas 92
13  Solanese  •  Artigiani  (*)
12  Corona Impianti   •  Inter Club Nurachi (*) 
10  Senior Calcio
 Ethos/Bacchion
 
(*) una partita in meno
 
 

Classifica marcatori (aggiornata al 1 febbraio 2014)

 
22  Uras Angelo (Eurospin) 
18  Loddo Sandro (Palmas 92) 
17 Mastinu Giancarlo (Saturnia)  |  Alex Secci (Silì 2012) 
11  Carta Efisio (Freedom Bar)  |  Collu Augusto (Eurospin)
10 Maulu Chicco (Eleonora Calcio)
9  Piras Enrico (Freedom Bar)
8  Lanucara Giovanni (Eurospin)  |  Piras Luca (Silì 2012)  |  Dessì Gianni (Freedom Bar)
7  Satta Gianluca (Donigala 2013)  |  Piroddi Tiziano, Porta Enrico (Saturnia)  |  Tatti Franco (Avis Samugheo)
6  Sardo Cristian (Silì 2012)  |  Palmas Paolo (La Cantera)  |  Trogu Luca (Donigala 2013) 
    Satta Roberto (Avis Samugheo)  |  Sabiu Maurizio (Saturnia)  |  Casula Claudio (Blu Bar)
5  Tramontana Massimo, Ferrante Angelo (Solanese)  |  Solinas Giuseppe (Inter Club Nurachi)
    Niedda Luigi (Eleonora Calcio)  |  Murgia Sandro (Artigiani)  |  Fais Giovanni, Orrù Roberto (La Cantera)
    Urru Teseo (Avis Samugheo)  |  Chessa Gabriele (Freedom Bar)  |  Porru Adriano (Donigala 2013)
4 Cuozzo Francesco (Eleonora Calcio)  |  Cubeddu Massimo (Eurospin)  |  Satta Maurizio (Freedom Bar)
Amendola Mauro, Congiu Luca (La Cantera)  |  Fioravanti Silverio, Piras Pierluigi (Blu Bar)  |  Castangia Andrea (Solanese)
   Pugliese Giuseppe, Caboni Marco, Pusceddu Siro (Corona Impianti)
   Santo Bruno (Solanese)  |  Ortu Fabrizio (Saturnia)  | Atzori Mauro (Silì 2012)  |  Mossa Federico (Artigiani)
   Uda Giorgio, Zara Andrea (Senior Calcio)  |  Bacchion Nino, Pinna Antonio (Ethos/Bacchion)
Ibba Giorgio, Pieri Luca (Eurospin)  |  Dessì Stefano, Virdis Emanuele (Eleonora Calcio)  |  Pala Matteo, Andrea Frongia (Freedom Bar)
    Boy Antonio, Poddi Salvatore (Inter Club Nurachi)  |  Aru Marcello (Donigala 2013)
    Sale Luciano (Ethos / Bacchion)  |  Casta Alberto, Cocco Ivan (Corona Impianti)
    Milia Giovanni, Tratzi Raffaele (Avis Samugheo)  |  Cadoni Gabriele, Bonazzi Roberto (Silì 2012)
   Paciarotti Piergiuseppe (Artigiani)  |  Franceschi Bruno, Piras Giancarlo (Palmas 92)  |  Forgillo Pasqualino (Blu Bar)
Atzori Luca, Piras Andrea, Cuccureddu Nicola, Sardu Andrea (Eurospin)
   Corrias Luca, D’Andrea Roberto, Enna Danilo (La Cantera)
   Tuveri Roberto, Attene Gianfranco, Porcu Emilio, Fanari Armando (Inter Club Oristano)
   Pianu Giacomo, Mura Antonello, Cappai Stefano, Cappai Rizieri (Palmas 92) 
   Cozzula Gigi, Atzei Andrea, Perria Chicco, Angius Enrico, Sannia Massimiliano, Porru Federico, Perra Alessandro (Silì 2012)
   Floris Pierpaolo, Gamberoni Luca, Cossu Luca, Murroni Marcello, Piga Paolo (Donigala 2013) 
   Desogus Loris, Puddu Cristian, Scanu Antonio (Freedom Bar)
   Pes Gianni, Pau Mario, Mossa Alberto, Maccioni Franco, Pes Francesco (Artigiani)
   Serra Sandro, Mauro Musiu, Porcu Lucio (Ethos / Bacchion)  |  Caddeo Gavino, Crovi Riccardo (Eleonora Calcio)
   Manca Giovanni, Meli Agostino, Carta Salvatore (Solanese)  |  Tatti Peppino, Paolo Arru, Mura Roberto (Avis Samugheo)
   Cocco Giorgio, Marongiu Andrea, Serra Ignazio, Marogna Paolo, Cadeddu Sandro, Doro Paolo (Senior Calcio)
   Putzu Gianluigi, Virdis Marco, Mancosu Gesuino, Serra Giuseppe, Salis Luca, Carrus Mario (Blu Bar)
   Piras Gianfranco, Franceschi Andrea, Musu Antonello, Corrias Marcello (Corona Impianti)
 

 

• Comunicato n. 19 · (05 febbraio 2014)

• Comunicato n. 19 bis · (06 febbraio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

Scrivi un commento