Torneo Amatori Over 35 • Oristano 2017-2018

riga-arancione

Albo d’oro

2016-2017  ELEONORA CALCIO

2015-2016  ELEONORA CALCIO

2014-2015  SANTA GIUSTA

2013-2014  FREEDOM BAR

riga-arancione

banner Torneo Amatori 2017-2018 FIGC - UNO-B

riga-arancione

• Annuario delle squadre 2017-2018

• Regolamento 2017-2018

• Comunicato n. 1 (4 agosto 2017)

• Comunicato n. 2 (21 settembre 2017)

• Comunicato n. 3 (29 settembre 2017)

• Comunicato n. 4 (5 ottobre 2017)

• Comunicato n. 5 (12 ottobre 2017)

 

2017-2018 - i gironi

• Calendario delle partite di andata · Girone A

• Calendario delle partite di andata · Girone B

• Calendario delle partite di ritorno · Girone A

• Calendario delle partite di ritorno · Girone B

 

riga-arancione

Prima giornata di andata · 13/14 ottobre

GIRONE A

• Inter Club Xavier  –  Andrea Pinna Rappr.  1-1

• Donigala 2013  –   S’Istella F.C.  2-3

• Eurospin  –  Blu Bar  2-0

• CR Arborea  –  Santa Giusta  4-1

   riposa: Sporting Eurobet

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Eleonora Calcio  –  Artigiani  2-0

• Fishdogs No Limit  – Avis Samugheo  0-1

• Calcio Saturnia  –  Silì 2012  1-1

• 2P Infissi – Nuova Liquigas  2-1

   riposa: Palmas 92

 

• Comunicato n. 6 (18 ottobre 2017)

riga-arancione

Seconda giornata di andata · 20/21 ottobre

GIRONE A

• Santa Giusta  –  Eurospin 1-1

• Blu Bar  –  Sporting Eurobet  0-3

• S’Istella F.C.  –  CR Arborea  1-3

• Andrea Pinna Rappr.  –  Donigala 2013  4-1

   riposa: Inter Club Xavier

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Nuova Liquigas  –  Fishdogs No Limit  1-3

• Silì 2012  –  2P Infissi  2-3

• Artigiani  –  Palmas 92  2-2

• Avis Samugheo  –  Eleonora Calcio  3-3

   riposa: Calcio Saturnia

 

• Comunicato n. 7 (26 ottobre 2017)

riga-arancione

Terza giornata di andata · 27/28/30 ottobre

GIRONE A

• Eurospin  –  S’Istella F.C.  0-5

• Donigala 2013  –  Inter Club Xavier  2-1

• Sporting Eurobet  –  Santa Giusta  1-1

• CR Arborea  –  Andrea Pinna Rappr.  2-1

   riposa: Blu Bar

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Eleonora Calcio  –  Nuova Liquigas  1-0

• Fishdogs No Limit  –  Silì 2012  0-3

• Palmas 92  –  Avis Samugheo  0-3

• 2P Infissi  –  Calcio Saturnia  2-1

   riposa: Artigiani

 

• Comunicato n. 8 (2 novembre 2017)

riga-arancione

Quarta giornata di andata · 3/4/6 novembre

GIRONE A

• Santa Giusta  –  Blu Bar  7-4

• Andrea Pinna Rappr.  –  Eurospin  2-1

• S’Istella F.C.  –  Sporting Eurobet  2-1

• Inter Club Xavier  –  CR Arborea 2-0

   riposa: Donigala 2013

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Silì 2012  –  Eleonora Calcio  3-3

• Calcio Saturnia  –  Fishdogs No Limit  7-1

• Avis Samugheo  –  Artigiani  1-1

• Nuova Liquigas  –  Palmas 92  0-3

   riposa: 2P Infissi

 

• Comunicato n. 9 (9 novembre 2017)

riga-arancione

Quinta giornata di andata · 10/11 novembre

GIRONE A

• Sporting Eurobet  –  Andrea Pinna Rappr.  1-1

• Blu Bar  –  S’Istella F.C. 2-4

• Eurospin  –  Inter Club Xavier  0-1

• CR Arborea  –  Donigala 2013  7-0

   riposa: Santa Giusta

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Eleonora Calcio  –  Calcio Saturnia  0-0

• Fishdogs No Limit  –  2P Infissi  0-6

• Artigiani  –  Nuova Liquigas  6-0

• Palmas 92  –  Silì 2012  0-2

   riposa: Avis Samugheo

 

• Comunicato n. 10 (16 novembre 2017)

riga-arancione

Sesta giornata di andata · 16/17 novembre

GIRONE A

• S’Istella F.C.  –  Santa Giusta  1-1

• Andrea Pinna Rappr.  –  Blu Bar  6-1

• Inter Club Xavier  –  Sporting Eurobet  3-2

• Donigala 2013  –  Eurospin  1-4

   riposa: CR Arborea

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• 2P Infissi  –  Eleonora Calcio 0-3

• Silì 2012  –  Artigiani  1-0

• Calcio Saturnia  –  Palmas 92  0-0

• Nuova Liquigas  –  Avis Samugheo  2-2

   riposa: Fishdogs No Limit

 

• Comunicato n. 11 (23 novembre 2017)

• Comunicato n. 11 • Marcatori aggiornati (23 novembre 2017)

• Comunicato n. 11 supplemento (24 novembre 2017)

riga-arancione

Settima giornata di andata · 24/25 novembre

GIRONE A

• Santa Giusta  –  Andrea Pinna Rappr. 1-6

• Eurospin  –  CR Arborea  1-7

• Blu Bar  –  Inter Club Xavier  2-3

• Sporting Eurobet  –  Donigala 2013  1-1

   riposa: S’Istella F.C.

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Eleonora Calcio  –  Fishdogs No Limit  8-1

• Artigiani  –  Calcio Saturnia  3-0

• Palmas 92  –  2P Infissi  0-1

• Avis Samugheo  –  Silì 2012  1-2

   riposa: Nuova Liquigas

 

• Comunicato n. 12 (30 novembre 2017)

riga-arancione

Ottava giornata di andata · 1/2/4 dicembre

GIRONE A

• Andrea Pinna Rappr.  –  S’Istella F.C.  4-1

• Donigala 2013  –  Blu Bar  2-5

• Inter Club Xavier  –  Santa Giusta  3-0

• CR Arborea  –  Sporting Eurobet 3-0

   riposa: Eurospin

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Silì 2012  –  Nuova Liquigas  4-0

• Fishdogs No Limit  –  Palmas 92  1-2

• 2P Infissi  –  Artigiani  2-1

• Calcio Saturnia  –  Avis Samugheo  2-4

   riposa:  Eleonora Calcio

 

• Comunicato n. 13 (7 dicembre 2017)

riga-arancione

Ultima giornata di andata · 15/16 dicembre

GIRONE A

• Santa Giusta  –  Donigala 2013  2-2

• Sporting Eurobet  –  Eurospin  3-2

• Inter Club Xavier  –  S’Istella F.C.  4-1

• Blu Bar  –  CR Arborea  1-3

   riposa: Andrea Pinna Rappr.

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Nuova Liquigas  –  Calcio Saturnia  3-4

• Artigiani  –  Fishdogs No Limit  8-0

• Palmas 92  –  Eleonora Calcio  0-2

• Avis Samugheo  –  2P Infissi  0-2

   riposa:  Silì 2012

 

• Comunicato n. 14 (21 dicembre 2017)

riga-arancione

Prima giornata di ritorno · 22/23 dicembre

GIRONE A

• Andrea Pinna Rappr.  –  Inter Club Xavier  2-1

• Blu Bar  –  Eurospin  0-3

• S’Istella F.C.  –  Donigala 2013  1-2

• Santa Giusta  –  CR Arborea  2-3

   riposa: Sporting Eurobet

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Artigiani  –  Eleonora Calcio  0-3

• Nuova Liquigas  –  2P Infissi  1-5

• Avis Samugheo  –  Fishdogs No Limit  3-0

• Silì 2012  –  Calcio Saturnia  0-0

   riposa:  Palmas 92

• Comunicato n. 15 (11 gennaio 2018)

riga-arancione

2^ giornata di ritorno · 12/13/15 gennaio 2018

GIRONE A

• Donigala 2013  –  Andrea Pinna Rappr.  1-6

• Sporting Eurobet  –  Blu Bar  0-1

• Eurospin  –  Santa Giusta  1-3

• CR Arborea  –  S’Istella F.C.  3-0

   riposa: Inter Club Xavier

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Fishdogs No Limit  –  Nuova Liquigas  3-2

• 2P Infissi  –  Silì 2012  2-4

• Palmas 92  –  Artigiani  2-1

• Eleonora Calcio  –  Avis Samugheo  2-2

   riposa:  Calcio Saturnia

• Comunicato n. 16 (18 gennaio 2018)

riga-arancione

3^ giornata di ritorno · 19/20 gennaio 2018

GIRONE A

• Santa Giusta  –  Sporting Eurobet  0-1

• S’Istella F.C.  –  Eurospin  1-0

• Inter Club Xavier  –  Donigala 2013  4-0

• Andrea Pinna Rappr.  –  CR Arborea  1-1

   riposa: Blu Bar

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Nuova Liquigas  –  Eleonora Calcio  2-8

• Silì 2012  –  Fishdogs No Limit  6-1

• Calcio Saturnia  –  2P Infissi  1-5

• Avis Samugheo  –  Palmas 92  1-0

   riposa: Artigiani

• Comunicato n. 17 (25 gennaio 2018)

riga-arancione

4^ giornata di ritorno · 26/27/29 gennaio 2018

GIRONE A

• Eurospin  –  Andrea Pinna Rappr.  3-0

• Blu Bar  –  Santa Giusta  0-1

• Sporting Eurobet  –  S’Istella F.C.  2-4

• CR Arborea  –  Inter Club Xavier  2-0

   riposa: Donigala 2013

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Palmas 92  –  Nuova Liquigas  2-0

• Fishdogs No Limit  –  Calcio Saturnia  2-2

• Eleonora Calcio  –  Silì 2012  1-1

• Artigiani  –  Avis Samugheo  2-2

   riposa: 2P Infissi

• Comunicato n. 18 (1 febbraio 2018)

riga-arancione

5^ giornata di ritorno · 2/3 febbraio 2018

GIRONE A

• Andrea Pinna Rappr.  –  Sporting Eurobet  1-1

• Donigala 2013  –  CR Arborea  0-1

• S’Istella F.C.  –  Blu Bar  3-0

• InterClub Xavier 50  –  Eurospin  1-3

   riposa: Santa Giusta

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Nuova Liquigas  –  Artigiani  0-5

• Silì 2012  –  Palmas 92  1-0

• Calcio Saturnia  –  Eleonora Calcio  1-2

• 2P Infissi  –  Fishdogs No Limit  0-0

   riposa:  Avis Samugheo

 

• Comunicato n. 19 (8 febbraio 2018)

riga-arancione

TRASFERIMENTI

Aresu Paolo (da Blu Bar a Silì 2012)
 Atzori Massimo (da Sporting Eurobet a Silì 2012)
 Carta Simone (da Donigala 2013 a Sporting Eurobet)
 Deidda Franco (da Sporting Eurobet a 2P Infissi)
 Depalmas Enzo (da Silì 2012 a Saturnia Calcio)
 Floris Pierpaolo (da Fishdogs No Limit a Donigala 2013)
• Maniero Gianni (da Eurospin a Santa Giusta)
 Musiu Marco (da Calcio Saturnia a Eurospin)
Orrù Roberto (da Eurospin a Santa Giusta)
 Porta Enrico (da Calcio Saturnia a Silì 2012)
 Pugliese Giuseppe (da Donigala 2013 a Nuova Liquigas)
Sanna Andrea (da Sporting Eurobet a Silì 2012)
Satta Gianluca (da Eleonora Calcio a Donigala 2013)
Sardu Matteo (da S’Istella FC a Santa Giusta)
Scano Andrea (da Santa Giusta a Eleonora Calcio)
 Secchi Massimiliano (da Saturnia Calcio a 2P Infissi)
Uda Giorgio (da Sporting Eurobet a Santa Giusta)

riga-arancione

6^ giornata di ritorno · 9/10 febbraio 2018

GIRONE A

• Santa Giusta  – S’Istella F.C.  4-1

• Sporting E.  –  InterClub Xavier 50  1-1

• Eurospin  –  Donigala 2013  1-1

• Blu Bar  –  Andrea Pinna Rappr.  1-4

   riposa: CR Arborea

· · · · · · · · · ·

GIRONE B

• Eleonora Calcio  –  2P Infissi  1-1

• Avis Samugheo  – Nuova Liquigas  5-3

• Artigiani  –  Silì 2012   1-2

• Palmas 92  –  Calcio Saturnia  1-2

   riposa:  Fishdogs No Limit

 

• Comunicato n. 20 (15 febbraio 2018)

riga-arancione

 

7^ giornata di ritorno · 15/16/18 febbraio 2018

 

GIRONE A

• Andrea Pinna Rappr.  –  Santa Giusta  3-1

• Donigala 2013  –  Sporting Eurobet   0-2

• InterClub Xavier 50  –  Blu Bar  2-1

• CR Arborea  –  Eurospin  4-0

   riposa: S’Istella F.C.

 

Classifica GIRONE A


37 CR Arborea
31  A.P. Rappresentanze 
26 InterClub Xavier 50 
22 S’Istella
17  Eurospin    Sporting Eurobet
16  Santa Giusta
9  Donigala 2013
6  Blu Bar
 
  

Classifica marcatori · GIRONE A

14 Loi Sergio (A.P. Rappresentanze)
10 Riu Salvatore, Tocco Marco (CR Arborea)
9  Tocco Marco (CR Arborea)
     Pani Federico  (InterClub Xavier 50)
8  Atzori Stefano (Santa Giusta)
7  Fodde Federico (A.P. Rappresentanze)
    Giarletta Nicola  (InterClub Xavier 50)
    Di Martino Antonio (Blu Bar)
6  Uras Angelo (Eurospin)
    Carta Simone (Donigala)
5  Fois Fabio (CR Arborea)
    Carboni Cristian, Cogotzi Nanni (A.P. Rappresentanze)
    Michele Musu (Santa Giusta)
4  Castangia Andrea, Foddis Gianni, Maccioni Giampiero (S’Istella)
    Goddi Gianpaolo (Eurospin)
    Pani Luciano, Sardu Matteo (Santa Giusta)
    Pinna Gionata (Donigala)
    Cabitza Daniele (Blu Bar)
3 Deplano Alessandro, Liverani Filippo, Meloni Salvatore, Puppin Andrea (CR Arborea)
    Loi Daniele, Tanda Massimiliano (A.P. Rappresentanze)
    Casu Gianni, Zirottu Sandro (InterClub Xavier 50)
    Mennetta Antonio (S’Istella)
    Porcheddu Nicola, Tratzi Daniele (Sporting Eurobet)
    Zoccheddu Wanni (Blu Bar)
2 Meloni Aldo (CR Arborea)
    Manca Giampiero, Mariotti Martino, Pinna Adriano (A.P. Rappresentanze)
    Lai Marvin, Tramontana Massimo (S’Istella)
    Atzori Emilio, Collu Augusto (Eurospin)
    Piras Andrea (Santa Giusta)
    Atzori Micol, Serra Filippo (Sporting Eurobet)
    Lutzu Roberto (Donigala)
    Ferraro Michele (Blu Bar)
1  Panetto Luca, Poli Simone, Puggioni Alessandro (CR Arborea)
    Contini Alessio, Cuccuru Alessandro, Delogu Massimo, Falchi Angelo, Sedda Gianfranco (InterClub Xavier 50)
    Carta Salvatore, Congiu Gianluca, Contrò Giuseppe, Zara Andrea, Torluccio Gabriele (S’Istella)
    Atzei Andrea, Cubeddu Massimo, Meloni Nicola, Musiu Marco, Pieri Luca, Tola Manuel, Usai Mauro (Eurospin)
    Fadda Antonio, Marongiu Andrea, Piras Nicola, Romanello Enzo (Sporting Eurobet)
    Demontis Filippo, Frau Arturo, Orrù Roberto, Piras Andrea  (Santa Giusta)
    Lumia Giampiero, Meli Simone, Piras Luigi (Donigala)
    Maddalena Simone, Tassu Toni (Blu Bar)
 
 

· · · · · · · · · ·

 

GIRONE B

• Fishdogs No Limit  –  Eleonora Calcio  0-6

• 2P Infissi  –  Palmas 92  1-2

• Calcio Saturnia  –  Artigiani  0-1

• Silì 2012  –  Avis Samugheo  1-0

   riposa:  Nuova Liquigas

 

Classifica GIRONE B

34  Silì 2012
33  Eleonora Calcio
29  2P Infissi 
23  Avis Samugheo
18  Artigiani
17  Palmas 92
14  Calcio Saturnia
8  Fishdogs No Limit
1  Nuova Liquigas
 
 

Classifica marcatori · GIRONE B

 
18  Mossa Alberto (Artigiani)
14  Secci Alex (Silì 2012)
11  Piras Alessandro (Eleonora Calcio)
9  Niedda Luigi (Eleonora Calcio)
7  Sanna Guido (Eleonora Calcio)
    Frau Luigi (2P Infissi)
    Murgia Sandro (Artigiani)
    Mastinu Giancarlo (Calcio Saturnia)
    Piras Gianfranco (Fishdogs No Limit)
6 Mele Mario, Scano Andrea (Eleonora Calcio)
    Obinu Paolo (2P Infissi)
    Satta Roberto, Urru Gianni (Avis Samugheo)
Virdis Emanuele (Eleonora Calcio)
    Loddo Sandro (2P Infissi)
   Pisano Danilo (Nuova Liquigas)
4 Piras Enrico, Puddu Cristian (2P Infissi)
   Marongiu Paolo (Nuova Liquigas)
3 Piras Luca (Silì 2012)
    Secchi Massimiliano (2P Infissi)
    Masala Serafino, Tatti Sandro, Tratzi Raffaele (Avis Samugheo)
    Piga Marcello (Palmas 92)
    Palmas Paolo (Calcio Saturnia)
2  Amendola Mauro, Angius Enrico, Perra Giulio, Pirastu Andrea, Porta Enrico, Sardu Cristian (Silì 2012)
    Maulu Chicco (Eleonora Calcio)
    Chessa Gabriele, Frongia Andrea (2P Infissi)
    Frongia Francesco, Tatti Peppino (Avis Samugheo)
    Buluggiu Massimo (Artigiani)
    Pinna Alessio, Pinna Giorgio, Sanna Costantino (Palmas 92)
    Bur George (Calcio Saturnia)
    Franceschi Andrea (Nuova Liquigas)
1  Atzori Massimo, Mautone Luciano, Piras Massimo, Rosano Marcello, Sanna Andrea (Silì 2012)
     Crovi Riccardo, Mura Massimiliano, Sanna Diego, Sanna Massimo, Sardu Andrea, Satta Luca (Eleonora Calcio)
    Desogus Loris, Pala Sebastiano (2P Infissi)   
    Diana Gianmarco, Succu Gianni, Tatti Francesco, Tatti Peppino (Avis Samugheo)
   Meloni Osvaldo, Orrù Antonello, Pilloni Giuseppe (Artigiani)
   Iervolino Andrea, Mura Antonello, Pisanu Fabio, Secchi Andrea, Trombini Fabio (Palmas 92)
   Laconi Cosimo, Marongiu Matteo, Mastino Giorgio, Ortu Fabrizio (Calcio Saturnia)
   Cadoni Antonio, Meli Martino, Mereu Claudio (Fishdogs No Limit)
   Casta Alberto, Pugliese Giuseppe, Sanna Mattia, Tiana Fabrizio (Nuova Liquigas)
 

 

riga-arancione