Torneo Amatori Over 35 • 2013-2014 | LA FASE FINALE

banner Torneo Amatori 2013-2014 FIGC - finali

 

• Classifica (aggiornata al 24 maggio 2014) 

   (accedono alla fase finale le prime otto squadre classificate)

 

77  Silì 2012 
66  Freedom Bar  
57  Saturnia
57  Eurospin 
50  Avis Samugheo
50  La Cantera/La casa del Pane  
49  Palmas 92  
40  Artigiani  
39  Corona Impianti 
39  Blu Bar 
34  Corona Impianti 
33  Eleonora Calcio  
30  Donigala 2013 
17  Solanese
16  Senior Calcio  
11 Ethos/Bacchion

 

 

 

 • Comunicato n. 35 · (28 maggio 2014)

 • Comunicato n. 35 bis · (30 maggio 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

• QUARTI DI FINALE · sabato 31 maggio 2014

 

ore 16,00 (campo B)

Silì 2012  –  Artigiani  3-1

ore 16,00 (campo A)

Freedom Bar  –  Palmas 92  2-1

ore 18,00 (campo A)

Saturnia  –  Avis Samugheo  6-0

ore 18,00 (campo B)

Eurospin  –  La Cantera/Casa del Pane  2-2 (4-3 d.t.s.)

 

 • Comunicato n. 36 · (4 giugno 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

• SEMIFINALI · sabato 7 giugno 2014

 

ore 18,00 (campo B)

Silì 2012  –  Saturnia  1-0

ore 18,00 (campo A)

Freedom Bar  –  Eurospin  1-1 (8-7 ai rigori)

 

• Comunicato n. 37 · (11 giugno 2014)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

· Sabato 14 giugno 2014

 

Finale terzo/quarto posto (ore 17,00 · campo B)

Saturnia  –  Eurospin  4-3

Finale primo/secondo posto (ore 19 · campo B)

Freedom Bar  –  Sili 2012  1-0 (d.t.s.)

 

• Classifica finale

1/ Freedom Bar

2/ Sili 2012

3/ Saturnia

4/ Eurospin

 

• Comunicato n. 38 · (18 giugno 2014)

 

• Classifica marcatori (aggiornata al 14 giugno 2014)

 

50 Uras Angelo (Eurospin)

39  Loddo Sandro (Palmas 92)
35  Alex Secci (Silì 2012)
30  Mastinu Giancarlo (Saturnia)
28  Mossa Alberto (Artigiani)  |  
20  Collu Augusto (Eurospin)
17  Carta Efisio (Freedom Bar)
15  Maulu Chicco (Eleonora Calcio)  |  Porta Enrico (Saturnia)
13  Dessì Gianni (Freedom Bar)
12  Piras Enrico (Freedom Bar)  |  Urru Teseo (Avis Samugheo)  |  Piroddi Tiziano (Saturnia)
11  Murgia Sandro (Artigiani)  |  Piras Luca, Sardu Cristian (Silì 2012)
      Amendola Mauro  (La Cantera/La Casa del Pane)  |  Satta Roberto (Avis Samugheo)
      Tramontana Massimo (Solanese)  |  Casula Claudio (Blu Bar)
10 Lanucara Giovanni (Eurospin)  |  Chessa Gabriele (Freedom Bar)
      Orrù Roberto  (La Cantera/La Casa del Pane
9   Sabiu Maurizio (Saturnia)  |  Trogu Luca (Donigala 2013)  |  Solinas Giuseppe (Inter Club Nurachi)
8  Palmas Paolo (La Cantera/La Casa del Pane)  |  Satta Gianluca, Porru Adriano (Donigala 2013)
     Ferrante Angelo, Santo Bruno (Solanese)  |  Puddu Cristian (Freedom Bar
     Tratzi Raffaele (Avis Samugheo)  |  Niedda Luigi (Eleonora Calcio)
7  Tatti Franco (Avis Samugheo)  |  Franceschi Bruno (Palmas 92)
     Cuozzo Francesco (Eleonora Calcio)  |  Poddi Salvatore (Inter Club Nurachi)
6  Castangia Andrea (Solanese)  |  Congiu Luca (La Cantera/La Casa del Pane)
    Franceschi Andrea, Pugliese Giuseppe (Corona Impianti)  |  Sale Luciano (Ethos/Bacchion)
    Pusceddu Siro (Corona Impianti)  |  Carboni Diego (Silì 2012)  |  Cubeddu Massimo (Eurospin)
5  Fais Giovanni, Tassu Tony (La Cantera/La casa del Pane)  |  Atzori Luca (Eurospin)
    Zara Andrea, Cruciani Marco (Senior Calcio)  |  Mancosu Gesuino (Blu Bar)  |  Boy Antonio (Inter Club Nurachi)
4  Pieri Luca, Sardu Andrea, Ibba Giorgio (Eurospin)  |  Satta Maurizio, Pala Matteo (Freedom Bar)
    Corrias Luca (La Cantera/La casa del Pane)  |  Bacchion Nino (Ethos / Bacchion)
    Caboni Marco, Piras Gianfranco (Corona Impianti)  |  Floris Pierpaolo (Donigala 2013)  |  Cocco Giorgio (Senior Calcio)
    Virdis Emanuele (Eleonora Calcio)  |  Atzori Mauro, Perria Enrico, Cadoni Gabriele, Angius Enrico (Silì 2012)
    Piras Giancarlo (Palmas 92)  |  Carrus Mario (Blu Bar)
3 Fioravanti Silverio, Forgillo Pasqualino, Piras Pierluigi (Blu Bar)   |  Atzori Luca, Ibba Giorgio (Eurospin
   Casta Alberto (Corona Impianti)  |  Pianu Giacomo, Mura Antonello (Palmas 92)  |  Simbula Giancarlo (Artigiani)
   Ortu Fabrizio, Manconi Gianluca (Saturnia|  Manca Giovanni (Solanese)
   Uda Giorgio (Senior Calcio)  |  Gamberoni Luca (Donigala 2013)
   Pinna Antonio (Ethos/Bacchion)  |  Crovi Riccardo, Dessì Stefano (Eleonora Calcio)
2 Andrea Frongia (Freedom Bar)   |  Forgillo Pasqualino, Serra Giuseppe (Blu Bar)
    Attene Gianfranco, Sedda Gianfranco, Cadeddu Gianluca, Contu Alessandro, Tiana Fabrizio (Inter Club Nurachi)
    Aru Marcello (Donigala 2013)  |  Fanari Armando, Musiu Mauro (Ethos / Bacchion)
    Busia Alberto, Cocco Ivan, Laconi Cosimo (Corona Impianti |  Desogus Gianluca (Saturnia)
    Cappai Stefano (Palmas 92)  |  Milia Giovanni (Avis Samugheo)  |  D’Andrea Roberto
    Cozzula Gigi, Atzei Andrea, Bonazzi Roberto (Silì 2012)  |   Cadeddu Sandro, Marogna Paolo, Serra Ignazio (Senior Calcio)
    Pau Mario, Paciarotti Piergiuseppe, Maccioni Franco (Artigiani)
1 Carboni Lello, Piras Andrea, Cuccureddu Nicola (Eurospin)
   Enna Danilo, Loy David, Soddu Nicola, Fresu Gianfranco, Pala Mauro (La Cantera/La casa del Pane
   Tuveri Roberto, Porcu Emilio, Cesari Giulio (Inter Club Nurachi)
   Demuru Antonio, Mangroni Marcello (Palmas 92)  |  Bianchina Nino, Caddeo Gavino, Ledda Massimo (Eleonora Calcio
   Sannia Massimiliano, Porru Federico, Perra Alessandro (Silì 2012)
   Cossu Luca, Murroni Marcello, Piga Paolo (Donigala 2013)  |  Tatti Peppino, Paolo Arru, Mura Roberto (Avis Samugheo)
   Brai Andrea, Desogus Loris, Scanu Antonio, Del Rio Cristian, Congiu Roberto, Lombardi Ignazio (Freedom Bar)
   Pes Gianni, Pes Francesco, Orrù Antonello, Manca Giorgio, Pisu Daniele (Artigiani)
   Serra Sandro, Musiu Marco, Porcu Lucio, Firinu Enrico, Carboni Massimo, Pani Felice (Ethos / Bacchion
   Meli Agostino, Carta Salvatore, Lumia Giampiero, Casula Carlo, Scanu Fabrizio (Solanese)
   Marongiu Andrea, Doro Paolo, Camedda Gigi, Fali Fali (Senior Calcio)
   Putzu Gianluigi, Virdis Marco, Salis Luca, Melis Giuseppe, Carta Giuliano, Sanna Gigi (Blu Bar
   Loddo Filippo, Musu Antonello, Corrias Marcello, Fiori Stefano, Scanu Gianfranco (Corona Impianti
   De Gregorio Mario, Murtas Luca, Sau Stefano (Saturnia)
 

Premiazioni del torneo

 

Over 35 - Premiazioni 2014 - UNO

Da sinistra

Gianfranco Attene, Gabriele Schintu, Angelo Uras (capocannoniere del torneo), Mario Maulu

 

Over 35 - Premiazioni 2014 - DUE

Da sinistra

Gabriele Schintu, Tore Maguledda (dirigente Silì 2012), Gianfranco Attene, Mario Maulu

 

Over 35 - Premiazioni 2014 - TRE

Da sinistra

Valter Sanfilippo, Gabriele Schintu, Gianfranco Attene, Maurizio Satta (capitano Freedom Bar), Mario Maulu

 

Over 35 - Premiazioni 2014 - QUATTRO

Giocatori e dirigenti del Freedom Bar festeggiano con la delegazione provinciale della FIGC di Oristano

 

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

 

Finale regionale · 20 giugno 2014

Freedom (Oristano) –  Orione (Selargius)  2-3

 

• Comunicato n. 39 · (25 giugno 2014)

4 Commenti a “Torneo Amatori Over 35 • 2013-2014 | LA FASE FINALE”

quote

1 | sax scrive:

31 maggio 2014 alle 11:09


Forza freedom!!!!!

 

quote

2 | Marco scrive:

10 giugno 2014 alle 0:04


Dalla Corona Impianti i complimenti a FREEDOM e SILI’, si ripete la finale dell’anno scorso.
Vi siete dimostrate le squadre più forti in assoluto!
Adesso ….vinca il migliore.
Tutti a Sa Rodia

 

quote

3 | Alfonso scrive:

17 giugno 2014 alle 7:01


Grandissimi!

Come sempre un abbraccio a tutti e di nuovo complimenti . .
Alfonso

 

quote

4 | Francesco scrive:

17 giugno 2014 alle 8:44


Bravissimi da Avis Samugheo….al prossimo camponato..

 

Scrivi un commento