Archivio - giugno 2008

San Paolo Calcio · Oristano anni ottanta

Oristano, anni ottanta. Una formazione della San Paolo Calcio, allestita in occasione del torneo estivo dedicato ad Andrea Chergia, un giovane calciatore scomparso negli anni settanta.

San Paolo Oristano anni ottanta

In piedi da sinistra

Federico Serra, Paolo Sanna, Tore Chirra, Maurizio Vidili, · · · · ·  · · · · · , · · · · ·  · · · · · , · · · · ·  · · · · · , Sandro Alborghetti

Accosciati da sinistra

Marcello Meloni, Fausto Rosas, · · · · ·  · · · · · , Tore Cappai, Walter Cadoni, Alessandro Marras, Carlo Rosas

Pubblicato in Calcio | anni '80, Calcio | San Paolo | 3 commenti

Primo Torneo Liceo Ginnasio·Scientifico · 1970

Direttamente dal racconto di uno dei protagonisti e organizzatori, Beppe Saba

Ecco una breve storia del primo ed unico vero torneo di calcio Liceo Ginnasio – Scientifico «De Castro» di Oristano. Correva l’anno di grazia calcistico 1970/71 e durante l’anno scolastico a due loschi individui, Beppe Saba, frequentante la V A Scientifico e Filippo Martinez, frequentante la III C Liceo Classico, balenò l’idea malsana di organizzare il «Primo Torneo di Calcio» del Liceo Classico e Scientifico «De Castro», esteso ovviamente a tutte le classi dell’Istituto medesimo.

Beppe e Filippo

Gli organizzatori Beppe Saba (Comorzio), Filippo Martinez (Angioletti)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Al Torneo si iscrisse un numero notevole di squadre: 12 divise in due gironi da 6…

ANGIOLETTI (Filippo Martinez) – III C Liceo Classico

GLI SPECIALISTI (Nanni Sechi) – V B Liceo Scientifico

SOS CARRABUSOS (Franco Sardu) – II D Liceo Scientifico

COMORZIO (Beppe Saba) – VA Liceo Scientifico

GLI 11 DI ARAFURA (Ireneo Laconi) – III C Liceo Scientifico

FORMULA 11 (P.Giorgio Obinu) – I B Liceo Classico

L’ANIELLO (Antonello Trincas) – III A Liceo Classico

CELERITER (P.Luigi Pibi) – I A Ginnasio

II A LICEO CLASSICO (Antonio Cuscusa) – II A Liceo Classico

THE BABBALLOTS (Mauro Pisanu) – III A Liceo Classico

STRINGI AGUANTA PODERA (Paolo Melis) – I A Liceo Classico

II A SCIENTIFICO (Martino Cera) – II A Liceo Scientifico

I due gironi erano stati suddivisi con un certo criterio di omogeneità ed uguaglianza!: il numero di anni di studio uguali (deciso insieme a Filippo Martinez). E fino a qui non si era opposto nessuno. Ma c’era il trucco: noi conoscevamo bene il valore calcistico delle squadre delle varie classi. Avevamo, pertanto, messo le classi più forti nel girone A e quelle più deboli nel girone B comprese le nostre Angioletti e Comorzio. Questo per permettere alle nostre due squadre di arrivare alle semifinali, quali prime due dei 2 gironi… E così avvenne!

Comorzio - 1

In piedi da sinistra

Efisio Furcas (da S.Nicolò Gerrei), Beppe Saba (da Oristano… e per far rima baciata Capitano), Ivo Sanna (da Solarussa), Tore Scintu (da Pardu Nou), Tino Santoni (da Oristano ora a Macomer), Marco Tullio Pala (da Arborea)

• Non si vede nella presente foto, ma sulla destra in piedi nella foto originale c’è anche Marco Martinez: segnalinee titolare della Comorzio.

Accosciati da sinistra

Fulvio Atzori (col cravattino nero, da Milis), Celestino Cubeddu (da Seneghe, Portiere… si fa per dire), Checco Tiana (da Arborea, attualmente Sennariolo), Agostino Scano (da Oristano, improvvisato Portiere), Claudio Laconi (da Siamanna, da poco ex-Sindaco), Silvestro Marongiu (da Sorradile, ora Siamanna… dirigente scolastico), Giuseppino Soddu (da Ollastra, ora Milanese doc)

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Alcuni aneddoti:

1) Durante il girone di qualificazione truccato, ed esattamente per la partita dei big Angioletti-Comorzio, Filippo Martinez e Beppe Saba, capitani delle rispettive squadre, misero la loro barba come scommessa: chi vinceva tagliava la barba all’altro. Vinsero gli Angioletti sul Comorzio per 4 a 1, nonostante il primo tempo il risultato fosse 0-1. A fine gara Filippo Martinez tagliò a sfregio la barba a Beppe Saba, come si evince dalla foto, alla presenza di Linalba Ibba e Gianni Pirellas, che se la ridono.

Taglio della barba di Beppe

2) C’era anche il giornalista Massimo Riannetti che scriveva i commenti di ogni partita e li pubblicava nella bacheca degli Studenti del Liceo. Un giorno si ritrovò assediato all’interno dei bagni della Scuola, poiché aveva scritto in un articolo «…omissis… Comica la prestazione calcistica di Cuscusa».

3) Poi vi erano le multe della Commissione di disciplina, di cui se ne citano alcune:

• «Multa di Lire 50 al giocatore Passiu Genesio (Angioletti) per essere sceso in campo con una maglietta psichedelica»

• «Multa di Lire 100 alla squadra Gli 11 di Arafura per aver presentato all’arbitro non un pallone di calcio… ma un incrocio fra un ramarro ed un vaso di fiori»

• «Multa di Lire 250 al Comorzio che si ostina a scendere in campo con camicie bianche vecchie dei padri ed i numeri disegnati come ossa di morti»

• «Multa di Lire 50 al giocatore Atzori Fulvio del Comorzio che scendere in campo col cravattino nero da funerale».

Le Semifinali portarono ai seguenti risultati:

1^ Girone A The Babballots • 2^ Girone B Comorzio 4 – 0

1^ Girone B Angioletti • 2^ Girone A Formula 11 1 – 0

Ed infine

Finale 3° e 4° Posto: (Campo Tharros)
Formula 11Comorzio 3 – 1
(In quell’occasione Saba segno un gol, tanto strepitoso quanto inutile, al portiere Pier Giorgio Obinu)

Finalissima 1° e 2° Posto: (Campo Tharros)

The Babballots • Angioletti 1 – 0

Classifica finale:

1° posto: The Babballots (III A Liceo Classico)
2° posto: Gli Angioletti (III C Liceo Classico)
3° posto: Formula 11 (I B Liceo Classico)
4° posto: Comorzio (V A Liceo Scientifico)

Pubblicato in Calcio amatoriale | 15 commenti

Budokan Judo · Bonarcado 2008

Nella foto, scattata nel 2008, tre atleti collaboratori della palestra Budokan di Bonarcado, in provincia di Oristano, diretta dal Maestro Tonino Deligia.

Budokan Judo Bonarcado 2008

Da sinistra

Nicola Ministru, Atzeni Alessandro, Stefano Casu

Pubblicato in Judo | 7 commenti

Milese Calcio · Milis 1995-1996

Giocatori e dirigenti della formazione della Milese che nella stagione 1995-1996 ha vinto il campionato di terza categoria.

Milese Calcio 1995-1996

In piedi da sinistra

Antonio Manca (dirigente), Tore Deriu, Lucio Mancino, Pietro Mastinu, Guido Pitzus, Antonello Loi, Alberto Caria, Alberto Enna, Stefano Desogus (dirigente), Maurizio Firinu, Raimondo Putzolu (allenatore)

Accosciati da sinistra

Salvatore Daga, Roberto Ottobrino, Gianluca Manconi, Marco Pitzus, Cosimo Laconi, Luigi Mastinu, Aldo Andria, Tore Manca

Pubblicato in Calcio | anni '90 | 1 commento

Siamaggiore Calcio · Oristano 1998

La formazione dell’Unione Sportiva Siamaggiore che nel 1998 ha partecipato al Torneo Luigi Sanna, meglio conosciuto come Torneo Aziendale, organizzato dal Centro Sportivo Italiano di Oristano.

Siamaggiore Calcio 1998

In piedi da sinistra

E. Corona, G.M. Medde, A. Marongiu, Cosimo, Pasquale, D. Casu, G.P. Spiga, Fabrizio, T. Dessì, G. Sireus

Accosciati da sinistra

M. Frau, · · · · · , G.P. Marongiu, R. Muroni, A. Piras, P. Serra, G. Iatalese, G. Mereu, L. Sarais, A. Mele

Pubblicato in Calcio amatoriale | Nessun commento

Solarussa ’95 · 2004-2005

Nella foto giocatori e dirigenti dell’Unione Sportiva Solaruss ’95 che nella stagione 2004-2005 sono diventati campioni provinciali categoria Juniores.

Solarussa \'95 2004-2005

In piedi da sinistra

C. Atzori (dirigente), S. Fenu, F. Deidda, D. Craba, D. Addari, L. Medda, G. Madau (allenatore), C. Onnis, L. Loddo, G. Cadoni, S. Vargiu, P. Ieri

Accosciati da sinistra

F. Pes, M. Firinu, L. Madau, D. Succu, M. Deriu, A. Sireus, M. Scintu

Pubblicato in Calcio | anni 2000 | Nessun commento

Ariete Pallavolo Under 14 · Boario Terme 2008

La foto delle ragazze dell’Ariete Pallavolo Under 14 che hanno partecipato alla Finale Nazionale tenutasi a Boario Terme, in provincia di Brescia, dal 29 maggio al 1 giugno 2008.

Ariete Pallavolo Under 14 Boario Terme 2008

In piedi da sinistra

Gigi Tuveri, Annalaura Atzei, Sara Orro Valentina Pani, Chiara Saba, Daniela Sardo, Ivanova Rumyanka, Salvatore Flore, Laura Bozzo

In basso da sinistra

Eleonora Nonnis, Chiara Solinas, Claudia Mura, Roberta Carta, Eleonora Deriu, Chiara Pirastu

Pubblicato in Pallavolo | 105 commenti

Silì 97 · 2001-2002

La formazione del Silì ’97 che nella stagione 2001-2002 partecipa al campionato di seconda categoria, allenati da Giorgio Frongia e successivamente da Gigi Erca.

Silì 97 - anni duemila

In piedi da sinistra

Salvatore Atza (dirigente), Mauro Atzori, Federico Porru, Enrico Piras, Genesio Passiu (presidente), Sergio Foddis, Luca Piras, Raffaele Palmarelli, Manuel Koch, Alessandro Scintu, Dimitri Medda, Diego Carboni, Salvatore Manca (medico)

Accosciati da sinistra

Simone Carta (massaggiatore), Gianni Vidili (dirigente), Alessio Satta, Luca Sedda, il piccolo Paolo Passiu, Giuliano Deiana, · · · · · · · · · · , Paolo Atzori, Massimo Atzori, Gianni Marras, Stefano Sedda, Enrico Angius

Pubblicato in Calcio | anni 2000 | 9 commenti

San Giorgio Calcio · Oristano 1961-1962

Questa è la formazione della San Giorgio che, nella stagione 1961-1962, ha vinto il campionato ragazzi del Centro Sportivo Italiano della zona di Oristano e si è classificata seconda assoluta alle finali regionali.

San Giorgio Oristano 1961-1962

In alto da sinistra

Nino Mele (dirigente), Camerada, Piras, Piana, Onida, Stacchini, Ligas, G. P. Pinna, Barracciu

Accosciati da sinistra

Brovelli, · · · · · , Sireus, Gianni Pinna, Zaru

Pubblicato in Calcio | anni '60 | 2 commenti

Su Zilleri Orotelli San Vero Milis 2007

La squadra Su Zilleri Orotelli di San Vero Milis, in provincia di Oristano, nel 2008 durante la 14° edizione del memorial Renzo Corona di calcio a sei.

Su Zilleri Orotelli San Vero Milis 2007

In piedi da sinistra

Andrea Chessa, Fabio Caria, Angelo Pili, Gianluca Diana, Giovanni Lotta, Emanuele Enna

In basso da sinistra

Matteo Mocci, Paolo Tedeschi, Davide Filendeu, Valentino Cadeddu, Giovanni Orotelli (presidente), Mirko Mannu

Pubblicato in Calcetto | 2 commenti